Thomas Wunsch
geb. 1956

Thomas Wunsch begann im Alter von 17 Jahren auf dem Gebiet der Fotografie zu arbeiten, als er in die USA
zog und Mitglied der Kodak Young Photographers League wurde.

Als er in Hamburg ein Fotostudio eröffnete, widmete er sich der Mode-, Stillleben- und Porträtfotografie (er
machte Aufnahmen von Barbra Streisand, Sir George Solti, Frank Zappa, Yoko Ono, Ethan Hawke, Meg Ryan,
Christo, Jürgen Teller, Dalai Lama, Jeff Koons, Debra Winger, Adrien Brody, Hilary Swank, Anton Corbijn,
Marina Abramoviæ, John Waters, Willem Dafoe, Martin Parr, Wim Wenders, Annie Leibovitz, Nastassja Kinski,
Michel Comte, Sting, Ai Weiwei, Joseph Gordon-Levitt, Harvey Keitel, Fanny Ardant, Daniel Barenboim
und vielen anderen Prominenten). Er hatte seine ersten beiden Einzelausstellungen auch in Hamburg in der
Galerie Palme.

Nachdem er wieder in die USA gezogen war, arbeitete er viele Jahre als Standfotograf bei einer Filmproduktionsfirma.
Thomas Wunsch begann im Jahr 2000 mit der Aufnahme abstrakter Fotografien. Diese Bilder wurden im Huantie
Times Art Museum in Peking, im Museum of Contemporary Art in Seoul, im Overbeck-Museum in Bremen,
im Städtischen Museum Schloss Bruchsal, im Okgwa-Museum in Gokseong, im Huaxia Art Museum in
Zhengzhou, im Museum im Wehener Schloss, im Museum Boppard, im Museum Villa Irmgard, im Haus der
Kunst in München, im Goethe-Institut in Frankfurt, im Goethe-Institut in Freiburg, im Goethe-Institut in
Phnom Penh und in zahlreichen Galerien auf der ganzen Welt ausgestellt.

Ausstellungen (Auswahl):

2016 Kunstverein Montez, Frankfurt

2016 Galerie Schiller, Heidelberg

2016 Waterfall Mansion Gallery, New York

2016 Kunstmesse Art Karlsruhe

2016 Centro Cultural Los Galpones, Caracas

2016 Forum Merzhausen, Freiburg

2016 Exhibition Hall, Shanghai

2016 AS Galerie, Wiesbaden

2016 Gallery Globe, Prague

2016 Galerie Huelsemann, Heidelberg

2016 Teatr Polski, Bydgoszcz

2016 Gallery Galaxy Gingakei, Tokyo

2016 Goethe-Institut, Frankfurt

2017 Kunstverein, Aschaffenburg

2017 Kunstverein Walkmühle, Wiesbaden

2017 Kunstverein, Offenbach

2017 Kunstverein, Landau

2017 Kulturhaus Karlstorbahnhof, Heidelberg

2017 Palais Walderdorff, Trier

2017 Galerie Bender, Munich

2017 Galerie Linse, Wiesbaden

2017 Gallery Pati Llimona, Barcelona

2017 Lost Art Festival, Berlin

2017 Kunstmesse Art Karlsruhe

2017 Gallery Contact, Toronto

2017 Galerie Rasch, Kassel

2017 Hassan Law Gallery, London

2017 Galerie Schiller, Heidelberg

2017 Goethe-Institut, Freiburg

2017 Waterfall Mansion Gallery, New York

2017 Galerie Kunstwerden, Essen

2018 Egbert Baqué Contemporary, Berlin

2018 Galerie Nero, Wiesbaden

2018 Internationale Photoszene, Cologne

2018 Städtisches Museum, Schloss Bruchsal

2018 AAU Gallery, Prague

2018 Waterfall Mansion Gallery, New York

2018 Kunst- und Kulturstiftung, Ruesselsheim

2018 Galerie Petersburger, Cologne

2018 Raumgalerie, Stuttgart

2018 Prince House Gallery, Mannheim

2018 Kunstverein, Ingolstadt

2018 Galerie Fabrik 45, Bonn

2018 Alpine Mansion Gallery, Alpine

2018 Gerichtshoefe, Berlin

2018 Kunstverein Walkmühle, Wiesbaden

2018 Galerie Schiller, Heidelberg

2019 Contemporary Art Center, Rochester

2019 Granada Gallery, Buenos Aires

2019 Galerie Nero, Wiesbaden

2019 Galerie Tankturm, Heidelberg

2019 Museum Villa Irmgard, Heringsdorf

2019 Photo.Kunst.Raum., Hamburg

2019 Orangerie im Schlossgarten, Schwetzingen

2019 Angkor Photo Festival, Siem Reap

2019 Hyundai Card Art Storage & Design Library, Seoul

2019 Galerie Petersburger, Cologne

2019 Flagey Gallery, Brussels

2019 Kunstverein, Bad Homburg

2019 Galerie Kunstprojekte, Mannheim

2019 Goethe-Institut, Phnom Penh

2019 Galerie Uhn, Königstein

2019 Kunstverein, Ebersberg

2020 Museum Boppard

2020 Waterfall Mansion Gallery, New York

2020 Galerie Nero, Wiesbaden

2020 Biennale fuer aktuelle Fotografie, Mannheim

2020 Galerie Bildflaeche, Eichstaett

2020 Cultural Center, Vilkaviskis

2020 Kunstverein Walkmühle, Wiesbaden

2020 Discovery Art Fair, Frankfurt

2020 Galerie Litvai, Landshut

2020 Enter Art Foundation, Berlin

2020 Augsburg Contemporary, Augsburg

2020 Gallery.040, Hamburg

2020 Nichtmuseum zeitgemaesser Kunst, Dresden

2020 Nassauischer Kunstverein, Wiesbaden

2020 Contemporary Art Center, Rochester

2020 Kunstverein Montez, Frankfurt

2020 Vilkamirge Gallery, Ukmerge

2021 Kunstverein Neue Galerie, Landshut

2021 RAY Triennial of Photographic Arts, Frankfurt

2021 Gallery.040, Hamburg

2021 ARTMUC, Munich

2021 Galleria Immaginaria, Florence

2021 Galerie Nero, Wiesbaden

2021 Château de Beaulieu, Riorges

2021 Ateliers im Delta, Mannheim

2021 Augsburg Contemporary, Augsburg

2021 Galerie B.K.I., Frankfurt

2021 Waterfall Mansion Gallery, New York

2021 Kunstraum, Bad Honnef

2021 Galerie Litvai, Landshut

2021 Incredible Art Fair, Hamburg

2021 Goethe Institut, Phnom Penh

2021 Contemporary Art Center, Rochester

2021 Kunstsäule, Frankfurt

2021 kunstraumno.10, Moenchengladbach

 

 

 


Andrea Radermacher-Mennicken

Hannes Forster

Christa Walters

Ada Blochwitz

Naomi Akimoto

Ingrid Pusch

Gisela Engeln-Müllges

Bodo Korsig

Rosa M Hessling

Andrea Behn

Ingrid Langanke

Kees Barten

Karl von Monschau

Brigitte Gmachreich-Jünemann & Susanne Lyner

Clemens Weiss

Peter Nagel

Jupp Linssen

Annette Wimmershoff u. Hanns Armborst

Gisela Happe

Ulli Böhmelmann

Katharina Brenner

Ivica Matijevic

Karl-Heinz Laufs

Dirk Gottfriedt

Klaus Gross

Franz-Josef Weidenhaupt & Peter Nagel

Anne Behrens

Gunther Hülswitt

Lydia Mammes

Jürgen Paas

Paul Roorda

Gisoo Kim

Gabriele Schade-Hasenberg

Ingrid Langanke

Lothar Krüll & Michel Saran

Rita Wilmesmeier

Gisela Engeln-Müllges

Kees Barten

Wonkun Jun

Uwe Piper

Christof Knapp

Christa Walters & Naomi Akimoto

Ingrid Pusch

Felix Droese

Günther Zins

Brigitte Gmachreich-Jünemann

Hannes Forster

Karl-Heinz Heming & Christiane Bethke

Dirk Gottfriedt

Karl von Monschau

Martin Voßwinkel

Edda Jachens

Freddie Michael Soethout

Peter Nagel u. Christoph Platz

Michael Beckers

Franz-Josef Weidenhaupt

Debora Kim

Mario K. Christiani

Francois du Plessis

Jupp Linssen

Christa Walters und Uwe Piper

Barbara Francken

Wonkun Jun & Naomi Akimoto

David Clarkson & Clemens Weiss

Monika Nelles

Barbara Adamek

Günther Zins

Walter Verwoert

Lutz Weidler

Kees Barten

Erlend Larsen

Hans-Peter Trampert

Ingrid Langanke

Karl-Heinz Laufs

Michael Kortländer

Ada Blochwitz

Jürgen Paas

Uwe Piper

Gisela Weyand

Rita Wilmesmeier

Heinrich H. Koch

Sybille Pattscheck und Freddie Soethout

Peter Nagel

Annette Wimmershoff & Hanns Armborst

Friederike Hinz

Wolfgang Vetten

Gerhild Poos

Jochen Mura

Takashi Mitsui

Karl-Heinz Heming

Mario K. Christiani

Ute Bartel

Christa Walters

Edda Jachens

Rolf Schlesinger

Joachim Kreiensiek

Michel Saran

Clemens Weiss

Anne Behrens

Ingo Moser

Hein Spellmann

Wonkun Jun

Katharina Brenner

Maria Schätzmüller-Lukas

Günther Zins

Ulli Böhmelmann

Egbert Mittelstädt

Christiane Bethke

Kees Barten

Ingrid Langanke

Ada Blochwitz

Benno Werth

Monika Nelles

Hannes Forster